¿Cómo puedo solicitar un cambio de horario o lugar de trabajo?

Alerta

Recientemente, el tribunal federal revirtió la vigencia de la Ley Núm. 41-2022 en el pleito instado por la Junta de control fiscal. Con esto, se regresa a la estructura anterior.

¿A quiénes aplica?

El Artículo 8 de la Ley para Establecer la Jornada de Trabajo en Puerto Rico, Ley Núm. 379 de 1948, según enmendada, establece un mecanismo para que las personas trabajadoras puedan solicitar un cambio de horario, cantidad de horas de trabajo o lugar de trabajo.

Lo anterior aplica a las personas trabajadoras del sector privado que no estén dentro de las excepciones que hace la Ley, y que además:

  • Trabajen regularmente 30 horas o más a la semana

  • hayan trabajado para el patrono al menos por un (1) año  

Esto significa que personas empleadas bajo la calificación de exentas o aquellas que sean contratistas independientes no están incluídas en la ley. 

El proceso establecido en el Artículo 8 de la ley no aplica a otra solicitud presentada dentro de 6 meses de haber recibido la decisión escrita del patrono o la concesión del cambio, lo que sea menor.

¿Cómo se puede solicitar el cambio? 

El cambio se debe solicitar por escrito al patrono. La carta debe especificar lo siguiente:

  1. Cambio solicitado (cambio de horario, cambio en la cantidad de horas de la jornada de trabajo o cambio de lugar donde realiza el trabajo)

  2. Razón para solicitar el cambio

  3. Fecha de efectividad

  4. Duración del cambio

¿Qué sucede cuando se solicita?

  • El patrono está obligado a contestar la solicitud o reunirse con la persona empleada en 20 días calendario desde que recibió la solicitud. 
  • En el caso de los patronos que tienen más de 15 empleadas la contestación requerida será por escrito. 

  • Los patronos que tienen menos de 15 empleadas pueden contestar verbalmente pero nada impide que contesten por escrito por ser una buena práctica

  • Si el patrono se reúne con la empleada dentro de los 20 días calendario de haber recibido la solicitud de cambio, su contestación escrita puede notificarse dentro del término de los 14 días calendario siguientes a la reunión.

  • La solicitud puede ser concedida total o parcialmente o puede ser denegada en su totalidad. Una concesión puede estar sujeta a las condiciones o requisitos acordadas entre el patrono y la empleada.

  • Si la solicitud  se deniega, la contestación escrita tiene que incluir las razones particulares para la decisión y cualquier alternativa específica a la solicitud presentada.

  • Si la denegatoria se basa en que el patrono no tiene una alternativa disponible para el cambio solicitado, lo tiene que hacer constar así en la contestación escrita. 

  • Si el patrono nunca contesta la solicitud de manera fundamentada, se entenderá que la solicitud fue concedida según se solicitó.

¿Quiénes tienen prioridad? 

La Ley requiere que el patrono trate con prioridad las peticiones por parte de personas jefas de familia que tengan la patria potestad o custodia única de sus hijos o hijas menores de edad.

¿Qué sucede si el patrono rechaza la solicitud? 

  • Si se rechaza la solicitud, el patrono debe proveer cualquier alternativa de cambio que, dentro de sus posibilidades, pueda ofrecer.

  • La persona puede volver a solicitar el mismo cambio, pero si lo hace dentro de los 6 meses siguientes a la primera solicitud, el patrono no está obligado a contestar.

Más información

Encuentre aquí más información sobre derechos relacionados al trabajo. 

Si busca representación legal

En ayudalegalpr.org encontrará información legal, que debe utilizar según su mejor criterio y necesidad. Si usted necesita representación legal, visite nuestro directorio de servicios legales gratuitos aquí.

Última revisión y actualización: Apr 03, 2023
¿Fue útil esta información?
Volver arriba